RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas mata pelajaran :
Sekolah : Mts Sirojut Tholibii
Sekolah : Mts Sirojut Tholibii
Kelas
/ Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 8 jam pelajaran (4x pertemuan)
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 8 jam pelajaran (4x pertemuan)
B.
Standar kompetensi : 1. Menerapkan akhlak
terpuji kepada Allah
C.
Kompetensi dasar :
1.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
1.2 Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari
1.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
1.2 Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari
D.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
a. Menjelaskan definisi dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
b. Menyebutkan dan menjelaskan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
c. Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga
d. Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah
e. Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat
a. Menjelaskan definisi dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
b. Menyebutkan dan menjelaskan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
c. Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga
d. Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah
e. Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat
E.
Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menjelaskan definisi ikhlas, taat, khauf dan taubat
b. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan pentingya ikhlas, taat, khauf dan taubat
c. Siswa mampu menerapkan sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga
d. Siswa mampu menerapkan sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah
e. Siswa mampu menerapkan sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat
a. Siswa dapat menjelaskan definisi ikhlas, taat, khauf dan taubat
b. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan pentingya ikhlas, taat, khauf dan taubat
c. Siswa mampu menerapkan sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga
d. Siswa mampu menerapkan sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah
e. Siswa mampu menerapkan sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat
F.
Materi Pembelajaran : Akhlak terpuji kepada Allah (
ikhlas, taat, khauf, dan taubat )
G.
Metode Pembelajaran :
a. Metode
Ceramah : Metode ini digunakan
untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal
b. Metode
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendiskusikan materi yang
berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
c. Metode
Demonstrasi : Metode ini di
gunakan untuk mendemostrasikan hasil diskusi
H.
Kegiatan pembelajaran :
a.
Pendahuluan
1)
Guru memberi salam dan memulai pembelajaran dengan
basmalah dan doa bersama siswa
2)
Guru menjelaskan secara singkat materi pembelajaran
dengan metode ceramah
3)
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok ( 2 kelompok
mendiskusikan ikhlas, 2 kelompok mendiskusikan taat, 2 kelompok mendiskusikan khauf, dan 2 kelompok
mendiskusikan taubat)
4)
Guru bersama siswa menata bangku dan tempat duduk
menjadi 8 kelompok
b.
Inti
1)
Eksplorasi
a)
Guru meminta kelompok 1 dan 5 untuk mendiskusikan
ikhlas, 2 dan 6 mendiskusikan taat, 3 dan 7 mendiskusikan khauf, dan 4 dan 8
mendiskusikan taubat
b)
Masing-masing kelompok mendiskusikan materi yang
telah diperintahkan oleh guru
2)
Elaborasi
a)
Masing-masing kelompok mencari definisi dan
pentingnya materi pembelajaran sesuai dengan yang telah dibagi
b)
Masing-masing kelompok mencari contoh pentingnya
materi pembelajaran sesuai dengan yang telah dibagi dalam lingkungan keluarga,
Madrasah, dan masyarakat
c)
Masing-masing kelompok menulis hasil diskusi
d)
Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi kepada
kelomok lain didepan kelas dan meminta kelompok lain untuk bertanya
3)
Konfirmasi
a)
Guru menjawab pertanyaan yang belum terjawab
b)
Guru meluruskan hasil diskusi
c)
Guru memberi kesempatan untuk bertanya lagi
c.
Penutup
1)
Guru memberikan penilaian dari hasil diskusi
2)
Guru memberi arahan dan motivasi kepada siswa untuk
selalu ikhlas, taat, khauf, dan taubat
3)
Guru menyampaikan tindak lanjut, yaitu ulangan
harian yang harus dikerjakan secara individu
4)
Guru mengajak menutup pelajaran dengan bacaan
hamdalah dan doa penutup
I.
Penilaian
a.
Tes tulis sesuai sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi
b.
Pengamatan keaktifan dalam diskusi
c.
Pengamatan perilaku sehari-hari
J.
Sumber Belajar
a.
Kurikulum KTSP
b.
Buku paket akidah akhlak kelas VII
c.
LKS
Bacem, 25 Maret 2012
Kepala
Sekolah Guru Mapel Akidah Akhlak
Fulan bin Fulan, S,Pd Mu’in
NIP.19560725 197907 0 002
NIM.2010.4.21.03404
No comments:
Post a Comment